27 января - День снятия блокады Ленинграда

В истории России День снятия блокады Ленинграда это драматическая и одновременно с этим героическая страница. Защита осажденного города длилась 900 дней. Все это время жители города и его защитники демонстрировали стойкость, мужество и величие человеческого духа, которые навсегда останутся в памяти людей. Ленинграду помогала выстоять вся страна. Город защищали представители всех регионов нашей Родины. По льду Ладожского озера с «большой земли» в осажденный город шли машины с продовольствием. Эвакуированных ленинградцев принимали жители других городов и областей. Сотни детей-сирот, потерявших родителей в окруженном фашистами городе, обрели на томской земле новые семьи, новую малую родину.

Сколько бы лет ни прошло с января 1944 года, мы всегда будем помнить защитников, тружеников и жителей блокадного Ленинграда. Вечная память героям, ценой собственной жизни приблизившим Победу!

Сегодня наш долг – сделать все, чтобы те, кто пережил страшные блокадные годы и прошел через нечеловеческие лишения ради мирной жизни будущих поколений, получили максимум заботы и внимания.

Низкий поклон дорогим ветеранам, участникам обороны города и тем, кто пережил блокаду. Мы преклоняемся перед мужеством участников обороны и жителей города на Неве – тех, кто подавал всему миру пример стойкости, несгибаемой воли и преданности Отечеству.

Мы храним память о тех страшных днях и сделаем всё возможное, чтобы одна из самых трагических страниц в истории человечества никогда не повторилась.