Поздравляем «Таврический благовест» с 25-летием концертной деятельности!

Лауреат международных конкурсов камерный хор Крымской филармонии «Таврический благовест» основан в 1991 году в Симферополе.

В репертуаре хора духовная музыка – от монастырских напевов XVI века до православных песнопений композиторов XIX-XXI столетий, произведения современных композиторов: Ю. Алжнева, Л. Дычко, В. Зубицкого, Г. Григорьевой, В. Калистратова, сочинения крымских авторов – А. Караманова, А. Лебедева, Э. Налбантова, И. Бахшиша. Особое место в концертных программах хора занимает самобытный фольклор народов многонационального Крыма – русские, украинские, крымскотатарские, болгарские, греческие народные песни.

Гастрольная география коллектива – обширна: певческий ансамбль совершил более двадцати концертных туров в Германию, Польшу, Францию, Чехию, Венгрию, Испанию; стал победителем XVII Международного конкурса музыки церковной в Польше (I место) и I Международного конкурса камерных хоров в Ялте (Гран-При), многократно концертировал по всему ближнему зарубежью. Выступал на главной сцене Российской Федерации – в Государственном Большом театре России, в Центральном концертном зале «Россия», Государственном Доме музыки в Москве. На сцене Зала Растроповича (Савоййя, Франция), Кафедраль (Страсбург, Франция), Национальной филармонии в Киеве, Национальном дворце культуры «Украина».

За годы своего существования камерный хор «Таврический благовест», стал широко известным певческим ансамблем, и по праву считается музыкальной визитной карточкой Крыму.

Ежегодно камерный хор «Таврический благовест» дает около 80 концертов. Коллективом осуществлены записи ряда компакт-дисков, а 2001 году хор и записал партитуру Гимна Автономной Республики Крым.

С момента исторического вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации «Таврический благовест» осуществил гастрольные туры в Татарстан и Челябинскую область, которые прошли с большим успехом. В будущем, коллектив намерен расширять концертную географию по регионам Российской Федерации, популяризирую многонациональную и самобытную культуру полуострова в регионах большой страны.

Руководит хором выпускник Киевской Национальной музыкальной академии им. П. И. Чайковского, заслуженный деятель искусств и Лауреат Государственной премии Республики Крым Владимир Николенко.