В Симферополе подвели итоги общего собрания представительства Союза МКСО в Южном федеральном округе

В рамках первого дня VI конференции Президиума Союза муниципальных контрольно счетных организаций в Южном федеральном округе заместитель главы администрации города Симферополя Анжела Николаенко представила присутствующим доклад на тему: «Прогноз социально – экономического развития как основа формирования бюджета» и отметила, что социально – экономическое развитие территории и бюджет города неразрывно связаны.

В мероприятии приняли участие Председатель Союза муниципальных контрольно-счетных органов, аудитор Счетной палаты Российской Федерации Владимир Катренко, Председатель представительства Союза МКСО в Южном федеральном округе Владимир Гордин, заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Республики Крым Алексей Тихомиров, председатель Симферопольского городского совета Виктор Агеев, первый заместитель главы администрации города Симферополя Сергей Круцюк, заместитель главы администрации Симферополя, курирующая сферу экономики и финансов, Анжела Николаенко, председатель Контрольно-счетной палаты Симферополя Владимир Стоковский.

Открывая второе заседание VI конференции Президиума Союза муниципальных контрольно счетных организаций в Южном федеральном округе, Виктор Агеев поблагодарил руководство Союза МКСО за принятое решение провести выездное заседание в столице Крыма. К рассмотрению в повестку дня было вынесено несколько актуальных вопросов, в том числе и о приеме в Союз МКСО новых представителей. В члены совета Союза МКСО в ЮФО сроком на пять лет был избран Владимир Стоковский.

Также участники заседания обсудили роль контрольно-счетного органа в проведении экспертизы проекта бюджета муниципального образования в практике работы органов внешнего муниципального контроля ЮФО, подвели итоги деятельности представительства Союза МКСО за 2015-2016 годы.

В ходе мероприятия Владимир Катренко акцентировал внимание присутствующих на слаженной работе представителей муниципальных и республиканских властей полуострова. «Приятно осознавать, что коллеги-крымчане могут перенять богатый опыт членов Союза МКСО, который строится на рекомендациях Президента Российской Федерации Владимира Путина по бережному отношению к распределению бюджетных ресурсов, не только федерального, но и регионального и муниципального уровня. В Симферополе представители городских и республиканских властей производят впечатление одной команды, у них есть желание научиться новому, для того чтобы в дальнейшем использовать эти навыки для повышения уровня качества жизни симферопольцев, крымчан. База, которая имеется в Крыму, позволяет быстро адаптироваться в российское пространство с точки зрения внешнего финансового контроля за расходованием бюджетных средств», - резюмировал Владимир Катренко.

По мнению руководства Союза МКСО, сложившаяся система взаимодействия представительных и исполнительных органов местного самоуправления с контрольно-счетными органами на этапе формирования, обсуждения и принятия бюджета требует дополнительного нормативного урегулирования с учетом изменяющихся полномочий. Крымские представители имеют возможность, опираясь на методики, регламенты и стандарты федеральных коллег выстраивать систему контроля за расходованием бюджетных средств.