Познавательная выставка «Гербы и флаги Крыма» в Музее истории города Симферополя

23 сентября 2016 года в Музее истории города Симферополя открылась небольшая выставка«Гербы и флаги Крыма», посвященная Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Крым, который отмечается 24 сентября.

Именно 24 сентября 1992 года Верховный Совет республики принял законы о его символике. Согласно постановлению Верховного Совета АРК от 23 октября 2008 г, вводился День флага Автономной Республики Крым, отмечавшийся ежегодно 19 января. В марте 2015 г, после вхождения полуострова в состав Российской Федерации, принимаются поправки в республиканский закон о праздниках и памятных датах. В соответствии с ними, День флага переносился с января на сентябрь.

Ввиду принадлежности Крыма различным государственным образованиям (Крымскому ханству, Российской империи, РСФСР, Украинской ССР, Независимой Украине, Российской Федерации) и десятков народов, проживающих на полуострове, он с давних времен имел собственную символику.

Флаги Крыма неоднократно менялись. В XV – XVIII веках использовались голубые стяги рода Гераев, в 1917 – 1918 годах – желто-голубые Крымской Народной республики и Крымского Краевого правительства, в 1921 – 1945 гг. - красные Крымской АССР. После вхождения Крыма в состав Украинской ССР (1954 г.) основой флага Крымской области стал украинский. Ныне действующий флаг Республики Крым, разработан и утвержден в 1992 г. В его создании приняли участие историк и геральдик А.В. Мальгин и художник В.А. Трусов. Цвета флага символизируют: красный – трагическую историю полуострова, белый – молодую республику, созданную в 1991 г. с чистого листа, синий – надежду на светлое будущее. Свои флаги имеют также ряд городов и районов полуострова.

Гербы также существовали в Крыму с античности и средневековья. В царской России собственные гербы имели Таврическая губерния (он включался в состав Большого герба Российской империи), уездные города, а также несколько безуездных. Символы уездных городов (в том числе - Симферополя) утверждены в 1845 г. В конце 1860 – начале 1870-х годов начальник гербового отделения департамента герольдии Правительствующего Сената барон Б.В. Кенё (автор Большого герба Российской империи и герба Таврической губернии) предложил проекты символики для ряда городов Крыма (Симферополя, Перекопа, Ялты, Бахчисарая, Старого Крыма, Карасубазара).

Возрождение интереса к местной геральдике стало наблюдаться с конца 1960-х годов. В 1992 г. был утвержден герб Республики Крым, в разработке которого принимали участие Г.Б. Ефетов, А.В. Мальгин, В.А. Трусов и В.А. Ягупов. Кроме него, в настоящее время разработаны гербы всех городов и районов Крыма (кроме Бахчисарайского), а также многих поселков и сел. Основные идеи, воплощенные в крымских гербах, - многовековая история полуострова, полная героических страниц, его целебный, благодатный климат, щедрость плодородных земель и дружба множества населяющих его народов. В разработке значительной части этих символов приняли участие О.И. Маскевич (председатель комиссии по геральдике Крымского Геральдического общества) и В.И. Коновалов (член правления севастопольского геральдического общества «Гераклея»).

На выставке представлены фотографии и рисунки флагов и гербов, портреты людей, участвовавших в их создании, сувенирные знаки и карманные календари с крымской символикой.