​С праздником, Симферополь!

Крымская столица отметила 232-ю годовщину со дня основания города.

Традиционно по случаю Дня рождения Симферополя стартовало праздничное шествие. Возглавили шествие Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Николай Водорезов, Первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев, заместитель председателя Симферопольского городского совета Александр Мальцев, глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев, руководители структурных подразделений администрации города.

В колоне администрации города Симферополя шествовали представители официальных делегаций городов-партнеров. На сегодняшний день подписаны Соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной областях города Симферополя с 9 городами Российской Федерации.

Самой многочисленной представлена делегация из Северной столицы в составе 83 человек, это представители власти, бизнеса и общественных организаций. Возглавил делегацию вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Борисович Дивинский.

Город–партнер Улан-Удэ представил мэр города Александр Михайлович Голков, Город Омск - директор департамента общественной безопасности Администрации города Омска Алексей Семенович Сиренко. Новочеркасск - Александр Викторович Иванченко, атаман Новочеркасского казачьего округа.

В рамках пребывания делегации 02.06.2016 подписано Соглашение о сотрудничестве между Администрацией города Симферополя Республики Крым, Управой района Косино-Ухтомский восточного административного округа города Москвы, Аппаратом Совета депутатов муниципального округа Косино-Ухтомский в городе Москве. Возглавляет делегацию глава управы района Косино́-Ухто́мский города Москвы Роман Юрьевич Балдуев, в праздничной колонне нового города-партнера глава муниципального округа Косино-Ухтомский Руслан Михайлович Чернышев, руководитель аппарата префектуры Восточного административного округа города Москвы Марина Васильевна Сякова, советник префекта префектуры Восточного административного округа города Москвы Раиса Ивановна Шеремет, заместитель главы управы района Косино-Ухтомский города Москвы Максим Алексеевич Леонидов, депутат Московской Городской Думы Андрей Вячеславович Шибаев.

Всего в шествии приняли участие несколько тысяч человек, в том числе сотрудники МУПов, учебных заведений и общественных объединений. Замыкали колонну члены байкерского клуба "Ночные волки".

Настоящим подарком для симферопольцев на День города от наших петербургских друзей стало выступление звезд российской эстрады - Елены Ваенги, Никиты Преснякова, Лилии Месхи.

Кульминацией празднования 232-летия Симферополя стал фееричный салют.