По инициативе главы администрации города Симферополя Геннадия Бахарева, в рамках работы по развитию межмуниципального сотрудничества в администрации крымской столицы состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Администрацией города Симферополя Республики Крым (Российская Федерация), Управой района Косино-Ухтомский восточного административного округа города Москвы, Аппаратом совета депутатов муниципального округа Косино-Ухтомский в городе Москве (Российская Федерация).

Со стороны делегации района Косино-Ухтомский города Москвы в церемонии подписания принимали участие: глава управы района Роман Балдуев, глава муниципального округа Руслан Чернышев, руководитель Аппарата префектуры Восточного административного округа города Москвы Марина Сякова, депутат Московской Городской думы Андрей Шибаев, заместитель главы управы района Максим Леонидов. Город Симферополь на церемонии представлял глава администрации Геннадий Бахарев, первый заместитель главы администрации Сергей Круцюк, заместители главы администрации Галина Александрова и Тейфук Гафаров, главный архитектор города Симферополя Эрнст Мавлютов, заместитель председателя Симферопольского городского совета Александр Мальцев, депутаты городского совета Игорь Савутин и Евгений Катушев. Свои подписи под документом поставили глава управы района Косино-Ухтомского района в городе Москве Роман Балдуев и глава администрации города Симферополя Геннадий Бахарев.

Основным предметом подписания Соглашения стал обмен опытом, укрепление и расширение экономических, торговых и научно-технических связей в различных сферах деятельности.

Как отметил Геннадий Бахарев, взаимодействие Администрации города Симферополя Республики Крым с муниципальными образованиями Российской Федерации стало уже доброй традицией. Подписание Соглашения является фундаментом дружбы и сотрудничества. Опыт коллег позволит руководству муниципального образования эффективно использовать имеющиеся ресурсы для улучшения жизни симферопольцев.

«Мы в течении года вели переговоры для организации подписания столь значимого документа. В частности, отдельным пунктом данного соглашения предусмотрено реализация в одном из симферопольских дворов проекта «Московский дворик». В таком дворе будут применены самые высокие стандарты благоустройства по меркам города Москвы. Данный проект будет реализован в том дворе, где жители наиболее активны. Безусловно, бесценным для Симферополя будет и опыт района в сфере сноса самовольно возведённых строений», - отметил Геннадий Бахарев.

В свою очередь, глава управы района Косино-Ухтомский города Москвы Роман Балдуев сообщил: «Наш район является одним из лучших в Российской столице и хотелось бы наши наработки передать Вам. Также одним из важных аспектов нашего сотрудничества является обмен в образовательной и культурной сфере. Дети из Москвы и Симферополя могли бы совершать соответствующие визиты в рамках обмена. Безусловно будет полезен опыт в сфере взаимодействия ветеранских организаций, а также внедрение наукоёмких технологий на производственных предприятиях города Симферополя».