Всемирный день породненных городов

22 апреля 2016 года в Музее истории города Симферополя откроется выставка «Дары друзей и партнеров Симферополя», приуроченная ко Всемирному дню породненных городов, который с 1963 г. отмечается в последнее воскресенье апреля.

Побратимские отношения устанавливаются для ознакомления с традициями, экономикой и культурой, сотрудничества в различных сферах человеческой деятельности путем организации и проведения конференций, семинаров, ярмарок, фестивалей, спортивных состязаний. Начало движению породненных городов положила инициатива жителей английского города Ковентри, варварски разрушенного в ходе налетов гитлеровской авиации во время Второй мировой войны. Сочувствуя жителям советского Сталинграда, практически уничтоженного в ходе боев, англичане организовали сбор средств для его восстановления. В развитие этой инициативы, между городами Ковентри и Сталинград в 1944 г. был заключен Договор о дружбе и сотрудничестве. Это движение поддержали другие страны, что привело к образованию 28 апреля 1958 г. Всемирной федерации породненных городов. Сейчас этот союз, объединяет свыше 3500 городов из более чем 150 стран мира

Сегодня город Симферополь поддерживает побратимские отношения с 5 городами из 5 стран мира. В том числе - с венгерским городом Кечкеметом, центром области Бач-Кишкун, Договор с которым заключен 10 октября 1982 г. В советское время городские учреждения, заведения и предприятия Симферополя контактировали и обменивались опытом с венгерскими. Контакты между городами продолжаются до сих пор. В нашем Симферополе о Венгрии напоминают ресторан «Кечкемет», улицы Кечкеметская, Мате Залки, Бела Куна.

В последний год существования Советского Союза установлены побратимские отношения с немецким Гейдельбергом (Хайдельбергом). Непосредственное участие в постоянных связях с Симферополем принимает созданная в Германии общественная организация «Круг друзей». Она оказывает гуманитарную помощь и организуют сбор денежных пожертвований инвалидам из числа угнанных в Германию, детям-сиротам, многодетным семьям. Благодаря поддержке Магдалены Мельтер, председателя «Круга друзей», и щедрому взносу Манфреда Лаутеншлегера в Симферополе был открыт «Хайдельберг-Центр», ставший не только центром немецкого языка и культуры, но и местом проведения большой социальной работы. В Хайдельберге проводится также обучение и стажировка крымских учителей и студентов.

После распада Советского Союза появилась новая система отношений – партнерство в экономической, научной, культурной, социальной, туристической и других сферах человеческой деятельности. Партнерские отношения помогают восстановить связи между независимыми государствами, входившими ранее в СССР и сохранившими прочные традиции единого развития.

Сегодня подобные отношения установлены с 8 городами Российской Федерации. Они регулярно обмениваются делегациями, проводят совместные мероприятия, участвуют в празднованиях Дней городов, фестивалях, концертах, спортивных состязаниях.

В экспозиции представлены подарки, преподнесенные Симферополю представителями городов-побратимов: венгерского Кечкемета, немецкого Гейдельберга, болгарского Русе; городов-партнеров: Иркутска, Новочеркасска, Омска, Улан-Удэ, Москвы, Грозного, Керчи и города-куратора Санкт-Петербурга. Эти предметы (флаги, сувениры, подарки делегаций, фотографии, награды, изделия прикладного искусства и народных промыслов, печатная продукция) знакомят с традициями, историей и культурой, народными промыслами, наиболее известными достопримечательностями различных стран и городов.