Выставка ко Дню космонавтики в музее истории города Симферополя

12 апреля в Российской Федерации и во всем мире отмечается самый космический праздник– Всемирный день авиации и космонавтики, Международный день полёта человека в космос. Именно в этот день 55 лет назад ракета космического назначения «Восток» с одноименным космическим кораблем стартовала с космодрома Байконур. На борту корабля был наш соотечественник, первый космонавт планеты Земля Юрий Алексеевич Гагарин. Его 108-минутный полет стал первой страницей в истории полетов человека за пределы планеты.

К этому событию 12 апреля в музее истории города Симферополя откроется необычная выставка, которая создана на основе материалов из фондов музея и предметов из коллекции заместителя Председателя Совета ветеранов ОВД и внутренних войск Крыма полковника и ветерана Великой Отечественной войны Коршунова Константина Алексеевича, лично знакомого с Юрием Гагариным.

Художественным дополнением к выставке стала работа крымского художника Валерия Болеславовича Голынского «Притяжение». Красочный триптих отражает всю бесконечность космоса и желание человека покорить его.

Особое внимание стоит обратить на уникальные фотографии с автографами великих космонавтов, а также на целую коллекцию книг, посвященных космосу.

Космический корабль «Восток» стал символом созидательной мечты, триумфом науки, упорства и беспримерного личного мужества. Земля ликовала, приветствуя своего великого сына. Юрий Гагарин и поныне живёт в нашей памяти, улыбаясь сквозь время.

Выставка будет работать в течение двух недель.