Помощь от города-куратора Санкт-Петербурга

7 марта 2016 года из Северной столицы в распоряжение властей крымской столицы было передано два специализированных автомобиля. Машины укомплектованы всем необходимым оборудованием для того, чтобы оказывать помощь жителям Симферополя в случае возникновения самых различных аварийных ситуаций.

«Администрация города Симферополя Республики Крым благодарит Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко за предоставленную крымской столице специализированную технику. Теперь пожарно-спасательные части в городе Симферополе смогут сконцентрироваться исключительно на спасении людей, иными вопросами будут заниматься муниципальные спасатели», – отметил первый заместитель главы администрации города Симферополя Сергей Круцюк.

Муниципальная аварийно-спасательная служба позволит освободить силы и средства МЧС от выполнения несвойственных им функций, таких как откачка воды из подтопленных зданий, демонтаж различных аварийных конструкций и зелёных насаждений и иных действий. Всего планируется укомплектовать 19 экипажей аварийно-спасательной службы. Все работники данной службы пройдут соответствующее обучение и получат сертификаты спасателей. Вызвать спасательную службу можно будет по единой городской диспетчерской телефонной линии 1563.