2 февраля – День воинской славы России

Сегодня, 2 февраля, отмечается 73-я годовщина победы советских войск под Сталинградом. Это сражение стало переломным во Второй мировой войне, а дата объявлена в России Днем воинской славы.

Сталингра́дская би́тва длилась с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 – боевые действия советских войск по обороне города Сталинграда и разгрому крупной стратегической немецкой группировки в междуречье Дона и Волги в ходе Великой Отечественной войны.

Эта битва является крупнейшей в истории человечества, которая наряду со сражением на Курской дуге стала переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. Сражение включало в себя попытку вермахта захватить правобережье Волги в районе Сталинграда (современный Волгоград) и сам город, противостояние Красной армии и вермахта в городе, и контрнаступление Красной армии (операция «Уран»), в результате которого 6-я армия и другие силы союзников нацистской Германии внутри и около города были окружены и частью уничтожены, а частью захвачены в плен.

По приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек. Для Советского Союза победа в Сталинградской битве положила начало массовому изгнанию захватчиков с советской земли, за которым последовали освобождение оккупированных территорий Европы и окончательная победа над Третьим рейхом в 1945 году.

Начиная со Сталинграда, советские войска больше не отступали. А шли только вперед – на запад. Битва, по сути, изменила весь ход мировой истории, когда окончательно стало ясно – фашизм будет побежден.

2 февраля является одним из Дней воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. Миф о несокрушимости гитлеровской армии был развеян неимоверными усилиями бойцов Красной Армии. Сегодня Россия чествует своих героев.