​Выставка «Киммерийские мотивы»

29 января 2016 г. в 14.00 в Симферопольском художественном музее состоится открытие персональной выставки керченской художницы, стипендиата министерства культуры Российской Федерации в 2015 году Анастасии Калюжной. Выставка с поэтическим названием «Киммерийские мотивы» является творческим отчетом художницы в рамках программы «В ЕДИНОМ ПРОСТОРЕ».

В экспозиции будет представлено более 30 пейзажных полотен небольшого формата, выполненных на пленэре в последние два года, на которых запечатлены живописные уголки нашего полуострова. С художественным почерком молодого автора симферопольские зрители хорошо знакомы по персональной выставке «Солнечная колыбель», прошедшей в августе 2013 г. в Симферопольском художественном музее, а также по работам, которые экспонировались в коллективных выставках в Доме художника.

В 1999-2002 годах А. Калюжная обучалась в Крымском государственном гуманитарном институте (г. Ялта), факультет эстетического воспитания по специальности «Изобразительное искусство»; в 2002–2008 – в Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры Украины (г. Киев), факультет станковой живописи и композиции, мастерская профессора М. Е. Гуйды.

Творческий диапазон Анастасии Калюжной разнообразен: тематические композиции, портреты, натюрморты, пейзажи, книжная иллюстрация, пластика. С 1999 г. она является участником многих городских, республиканских и областных всеукраинских выставок, пленэров. В декабре 2015 г. ее работы приняли участие в масштабной выставке к 75-летию Союза художников Крыма, прошедшей в Центральном доме художника на Крымском валу (г. Москва).

Произведения Анастасии Калюжной находятся в собраниях музеев городов России, Украины, Казахстана, США, Израиля.

Работа выставки продлится до 28 февраля 2016 г.