Увлекательная поездка школьников в Северную столицу

25 декабря по приглашению Правительства Санкт-Петербурга тридцать симферопольских школьников отправились на экскурсию в Северную столицу. Сразу по прибытию в Санкт-Петербург ребята попали в удивительную сказку «Леди Лед», которая проходила в Большом концертном зале «Октябрьский». В музыкальном спектакле принимали участие финалисты детского проекта «Голос», студия «Непоседы» и клуб акробатического рок-н-ролла. Дети были впечатлены масштабом и красотой концертного зала, поразили также стильные и яркие костюмы, репертуар, состоящий как из мировых хитов, так и из современных композиций.

Следующий день начался с обзорной экскурсии по городу, школьники познакомились с главными достопримечательностями Северной столицы, узнали много интересного об известных петербургских зданиях, памятниках, улицах и площадях, садах и парках. Были поражены красотой архитектурных зданий и памятников: Исаакиевская площадь с величественным Исаакиевским собором, Медный всадник, Адмиралтейство, торжественная резиденция российских императоров — Зимний Дворец, а также храм Спас-на-Крови, Марсово поле. И даже моросящий дождь не помешал насладиться историческим центром Петербурга.

Продолжился день посещением Центрального военно-морского музея Министерства обороны РФ, на 30 000 кв.м. размещены 25 залов, в которых представлены экспонаты от времен Петра I и до наших дней. Очень понравилась школьникам Губернаторская елка в Ледовом дворце. Настоящим подарком для детей стало уникальное ледовое шоу «12 месяцев» в постановке всемирно известного фигуриста Ильи Овербуха. Главные роли в шоу исполняли Олимпийские чемпионы Т.Тотьмянина, М.Маринин, Е.Бережная. Это феерическое представление поразило необыкновенными спецэффектами, акробатическими и танцевальными номерами, и конечно же, профессионализмом всех фигуристов.

Экскурсионный маршрут третьего дня был связан с посещением главных соборов Санкт-Петербурга: Исаакиевского и Спаса-на-крови. Исаакиевский Собор поразил своим масштабом, историей создания, величием и великолепием. Специально для нашей группы был открыт ход на колоннаду, с высоты которой открывался панорамный вид на Северную столицу. Храм Спас-на-крови удивил красотой убранства и величием. Собор уникален мозаичным оформлением и местом расположения.

Затем была пешая прогулка к памятнику, который является визитной карточкой города – Медному всаднику. Наши креативные ребята организовали на площади перед памятником танцевальный флешмоб, затем ребята смогли насладиться прогулкой по празднично украшенному Невскому проспекту и посетить книжную ярмарку, приуроченную к Году литературы в России.

Четвертый день пребывания в Санкт-Петербурге начался с посещения Государственного музея-заповедника Павловска. Симферопольские школьники увидели интересные экспозиции в залах Дворца, узнали увлекательную историю его создания. Затем совершили прогулку по парковому комплексу и сделали общие фотографии на фоне Дворца и его окрестностей. В конце этого увлекательного дня Петербург порадовал крымчан снежной погодой.

Пятый день был посвящен посещению Петропавловской крепости - самому высокому архитектурному сооружению города Санкт-Петербурга. Дети посетили Петропавловский собор, Монетный двор, побывали даже в тюремных помещениях. А в Музее истории религии осмотрели три зала: православной религии, истории ислама и буддизма. Экскурсия была содержательной, интересной и познавательной. Удивила уникальная подборка выставочных экспонатов и современная техническая оснащенность музея.

Довольные и счастливые симферопольские школьники возвращаются в свой любимый Симферополь. Каждый день пребывания был насыщен культурной программой и интересен по-своему. Фотографии, яркие впечатления от увлекательного путешествия в Санкт-Петербург для наших ребят стали настоящим новогодним подарком.