День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым

24 сентября согласно статье 1 Закона Республики Крым от 29.12.2014 № 55-ЗРК/2014 «О праздниках и памятных датах в Республике Крым» определен Днем Государственного герба и Государственного флага Республики Крым.

Красный цвет символизирует героическую и трагическую историю Крыма, синий в геральдике – цвет надежды и веры в будущее, а белый – цвет равенства – отражает многонациональный, мультикультурный полуостров. При этом белый цвет на флаге Республики является доминирующим.

На гербе изображен серебряный грифон в червленом варяжском щите, который держит в правой лапе раскрытую серебряную раковину с голубой жемчужиной.

День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым – это праздник свободы, символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашего полуострова.

Этот праздник символизирует сплоченность всех крымчан независимо от их национальной и религиозной принадлежности, политических убеждений. Патриотизм каждого человека неразрывно связан с трепетным, уважительным отношением к флагу, гербу и гимну своей малой Родины.