В Новочеркасске прошла V региональная научно-практическая конференция «Александровские чтения»

В городской библиотеке имени А.С. Пушкина прошла V региональная научно-практическая конференция «Александровские чтения». На ней кадеты казачьих учебных заведений региона представили 20 исследовательских работ по истории Донского края.

Открывая мероприятие, директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Сергей Бодряков, отметил важность конференции в формировании научного интереса юных участников к своим корням, истории родного края, развитии творчества и исследовательских способностей.

Работы проводились по трем направлениям: летопись родного края - материалы по изучению истории и природы; собранная информация о героях-казаках и их подвигах в годы Великой Отечественной войны; остальные материалы – о семейных традициях, обрядах, укладе казачьих семей.

Прошедшие «Александровские чтения» посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 450-летию служения донских казаков российскому государству. По итогам конференции участникам были вручены дипломы и ценные подарки.