Симферополь встретил делегацию педагогов из Уфы

В Симферополь прибыла делегация руководителей образовательных учреждений из столицы Республики Башкортостан города Уфа. Об этом сообщила заместитель главы администрации Симферополя Алла Пацинко.

По ее словам, в крымской столице с 19 по 22 сентября в рамках установленных партнерских отношений на базе образовательных учреждений проходит педагогический семинар «Дополнительное образование и внеурочная деятельность в рамках ФГОС». В мероприятии принимают участие делегация работников образования из города Уфа, руководители общеобразовательных и дошкольных учреждений Симферополя, а также работники администрации крымской столицы.

«Представители отрасли образования Республики Башкортостан побывали в Симферопольской общеобразовательной школе №44 имени Алиме Абденановой, – отметила Алла Пацинко, – Наши гости познакомились с особенностями работы школы, которая считается самой современной в городе. Они посмотрели учебные классы, новый спортивный стадион и побывали на занятиях творческих кружков. Обсуждение актуальных вопросов развития образования продолжилось в ходе тематического заседания круглого стола. За пять лет нахождения Крыма в Российской Федерации нам удалось модернизировать систему образования. В настоящий момент на территории Симферополя функционирует 48 школ и 57 дошкольных учреждений».

В свою очередь заместитель главы администрации Орджоникидзевского района городского округа Уфа по гуманитарным и социальным вопросам Эмиль Фахриев обратил внимание на тот факт, что впечатления от увиденного у делегации из Башкортостана остались очень позитивные.

"То, что делает её администрация для своих учеников, достойно уважения, –сказал Эмиль Фахриев, – Сегодня я пригласил директоров школ и заведующих детскими садами города Симферополя приехать к нам в Уфу для изучения опыта работы системы образования в нашей Республике».

По информации Аллы Пацинко в программе педагогического семинара, который проходит в Симферополе, запланированы посещения других школ, детских садов и учреждений дополнительного образования Симферополя, а также поездка делегации в Артек.

Справка: Соглашение о сотрудничестве между администрацией городского округа Уфа Республики Башкортостан и администрацией города Симферополя подписано 18 января 2019 года.