Город-партнер Иркутск получил золотой знак «Зодчество-2018»

Город Иркутск победил в Международном архитектурном фестивале «Зодчество-2018», который состоялся в Москве с 19 по 21 ноября. «Золотой знак» вручен за программы градостроительного развития, создание комфортной жилой среды, сохранение культурного наследия, охраны окружающей среды.

Международный фестиваль «Зодчество» — событие национального масштаба с зарубежным участием, смотр достижений в области архитектурной и градостроительной деятельности городов и регионов России. В числе участников такие субъекты, как Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Сочи, Тюмень, Ростовская, Самарская и Сахалинская области, Нижневартовск, Республика Крым и Краснодарский край. В состав жюри вошли ведущие архитекторы России, Германии и Израиля.На архитектурном конкурсе продемонстрировали результаты благоустройства историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора», Лисихинского парка, сквер на Чудотворской.

Команда Сибирской лаборатории урбанистики получила серебряный диплом «Зодчество-2018» за проекты улиц Иркутских кварталов. Эксперты отметили направленность на сохранение иркутской идентичности, например, в использовании дерева и камня, элементах озеленения при благоустройстве.