Санкт-Петербург - самый читающий регион страны

В рамках Международного культурного форума в Санкт-Петербурге в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина начала работу секция "Литература и чтение".

В Петербурге гармонично сочетается любовь к книгам и интенсивное развитие информационного сектора. В прошлом году Северной столице присвоено звание самого читающего региона России. Город претендует на лидерство в российской цифровизации и статус мирового IT-центра. .

От имени Правительства Санкт-Петербурга вице-губернатор Александр Говорунов поблагодарил Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Российский книжный союз и экспертов за присвоение Петербургу в прошлом году звания Литературного флагмана России. Это вдохновило нас на новые проекты и разработку заявки в ЮНЕСКО на конкурс «Книжная столица мира-2020. Мы составили качественную и выполнимую программу развития книжной отрасли и культуры чтения. Она предусматривает бюджетное и внебюджетное финансирование и объединяет разные заинтересованные сообщества. Мы будем работать над тем, чтобы Петербург получил устойчивое признание международных экспертов книжной индустрии, а Россия укрепила свой образ страны с богатейшими литературными традициями, которые успешно развиваются", - сказал Александр Говорунов.

Петербург остается лидером по числу регулярно читающих граждан. Есть взаимосвязь между экономическими успехами регионов и их социокультурным развитием. В 2017 году Петербург получил звание самого читающего региона страны и занял 4 строчку в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата.