Международная научно-практическая конференция в Симферополе

В Крымском этнографическом музее с 28-30 сентября 2017 г. состоится IV Международная научно-практическая конференция «Этнография Крыма XIX – XXI вв. и современные этнокультурные процессы», посвященная 25-летию основания Крымского этнографического музея.

Основные направления работы конференции:

Этнография народов Крыма: источники и история изучения.
Проблемы этнической истории Крыма и сопредельных территорий.
Традиционные занятия, ремесла и декоративно-прикладное искусство народов Причерноморья.
Духовные традиции, обрядность и фольклор народов Крыма.
Этноконфессиональные процессы в Крыму: история и современность.
Теория и практика этнологических исследований на современном этапе: отечественный и зарубежный опыт.
Этнографические музеи: история концепций и коллекций.
Этнокультурное наследие Крыма и его использование в туристической сфере.

Программа конференции включает выступление 43 человек – это ученые, историки, музеееведы не только из городов Крыма - Симферополь, Евпатория, Бахчисарай, Феодосия, пгт. Коктебель, но и Санкт-Петербурга, Казани, Омска, Флоренции (Италия).

В рамках форума, 28 сентября в 18.00 состоится открытие выставки «Златошвейное искусство России» из фондов Российского этнографического музея, которая продлит свою работу до 17 декабря 2017 года.

Для участников конференции будет организовано выездное заседание в Старый Крым, монастырь Сурб-Хач.